Un novedoso Circuito Juvenil de Andalucía estrenó su temporada en Golf Almerimar, Real Club de Golf de Sevilla y Antequera Golf

El Circuito Boy, Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín de Andalucía 2013 ha inaugurado su I Fase en Antequera Golf, Golf Almerimar y Real Club de Golf de Sevilla.
Este temporada, como principales novedades, el Circuito ha aumentado a 36,4 el hándicap máximo permitido en todas las categorías con el propósito de incrementar el número de participantes, y por otro lado, se ha pasado de dos a tres zonas de competición. Así, Golf Almerimar ha estrenado este tercer escenario que nace con el objetivo de facilitar los desplazamientos a los jugadores de la zona oriental de Andalucía.

Precisamente en el recorrido almeriense, los jugadores locales Emilio Hernández Lirola (Cadete Masculino) y Anne Fernández Aranguren (Infantil Femenino) aprovecharon su perfecto conocimiento del campo para imponerse en sus respectivas categorías.

Sin embargo, los grandes protagonistas de la jornada fueron los jugadores del Club de Golf Playa Serena tras conquistar cuatro de las diez clasificaciones en juego gracias a las actuaciones destacadas de Leandro López Hidalgo (Boy), Enrique López Echeverría (Alevín Masculino), y los benjamines José Manuel Berenguel Casas y Marta López Echeverría.

Asimismo, Gonzalo Maldonado Felices (Infantil Masculino) y Paula Pérez Cuevas (Cadete Femenino), compañeros de club en La Envía Golf, cosecharon su primer éxito del año.

El resto de ganadores en esta nueva zona fueron Ana María Cabello Pérez (Girl) y Mimi Rhodes (Alevín Femenino).

En Antequera Golf, las adversas condiciones meteorológicas no impidieron a Matyas Zapletal (Infantil Masculino) y Miguel Ángel Jiménez Bravo (Boy) rubricar dos buenas vueltas de 74 y 75 golpes, respectivamente, con las que estrenaron su casillero de victorias.

Además, claros triunfos de los alevines Valentina Albertazzi y Laureano Beltrán Pinotti, y del benjamín Laurentino Gil Salas.

En cuanto a la categoría Cadete, la igualdad de resultados fue la nota predominante en los primeros puestos de Sergio Domínguez Real y Devika Jayesh Patel, que finalizó empatada a 83 golpes con María Pilar Scenna Porcelli.

Loreto Acha Sánchez (Girl), Saida Fernández Real (Infantil Femenino) y Magdalena Gervinkova (Benjamín Femenino) completaron el cuadro de vencedores en Antequera Golf.

Por último, en el Real Club de Golf de Sevilla, Miguel Sánchez Muñoz se benefició de la diferencia de hándicap respecto a Fernando Ruiz Vincueria para proclamarse campeón en categoría Boy.

El resto de categorías, exceptuando el triunfo de Lola Uribe Astolfi en categoría Girl, se caracterizaron por las grandes ventajas acumuladas por sus ganadores. Así, Víctor Bjorlow (Cadete Masculino), Nerea Domínguez Ariza (Cadete Femenino), Mariano Mauri del Pino (Infantil Masculino), Esperanza Serrano Torres (Infantil Femenino), Antonio Pina Ortega (Alevín Masculino), Carmen Belmonte Gavilán (Alevín Femenino), Ángel Ayora Fanegas (Benjamín Masculino) y Ana Amalia Pina Ortega (Benjamín Femenino), no dieron ni la más mínima opción a sus respectivos rivales.

Las entregas de premios de las tres zonas de competición contaron con la presencia de Mariano Torres, Presidente del Comité de Golf del Real Club de Golf de Sevilla; Lucas Montaner, Director Deportivo del trazado sevillano; Jesús Iglesias, Delegado de Infantiles del R.C.G. de Sevilla; Javier Pellegrini, Director de Antequera Golf; Manuel Migueles, Director de la Escuela antequerana; y Juan Francisco Escobosa, Director de Golf Almerimar.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here